24 septiembre 2020

Alcalde, Óscar Rosas González continúa apoyando al talento carmelita

Óscar Abraham Garabita Córdova, Isidoro Calderón Ortíz y Arturo Chirino Cuellar ganan en el “Premio Municipal de Deporte 2018”

Con la finalidad de seguir impulsando el deporte,  el Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar), afirmó que seguirán las indicaciones del Alcalde, Óscar Rosas González,  de realizar actividades deportivas que propicien el sano esparcimiento entre las familias carmelitas.

El Titular del Indejucar, José Antonio del Río González, en conjunto con el Coordinador de Deportes, Sergio Santini Cantún, detalló que en la elección de los ganadores que se realizó en la Unidad Deportiva 20 de Noviembre, participó un jurado altamente calificado, esto con la finalidad de que haya transparencia en la actividad.

Los jueces que tuvieron la responsabilidad de esta elección, fueron el Maestro, Juan Pablo López Pérez quien es el Director de Deportes de la Universidad Autónoma del Carmen; el representante de medio de comunicación, Miguel Ángel Horta García; el promotor deportivo Francisco Calderón López; y el representante de Asociación, Francisco Jiménez Carrillo por parte de la Asociación Deportiva Mexicana de Baloncesto, Ademeda.

Tras revisar las propuestas acompañadas de evidencias y currículum de 12 deportistas convencionales, dos de adaptado y dos para entrenador, los jueces coincidieron en los resultados finales quedando de la siguiente manera:

Óscar Abraham Garabita Córdova, Isidoro Calderón Ortíz y Arturo Chirino Cuellar quienes fueron elegidos ganadores del Premio Municipal de Deporte 2018, esto en las categorías de Deportista Convencional, Adaptado y Mejor Entrenador, del periodo Octubre 2017 al mismo mes, pero en este año.

El Ganador de Deportista Convencional, Óscar Abraham Garabita Córdova ha destacado en la disciplina de Karate Japonés modalidad Kickboxing, ya que logró medalla de oro en Point Fighting Avanzados en el X Campeonato Panamericano de la especialidad que se celebró precisamente a principios de octubre pasado en la Riviera Maya, donde quedó como Seleccionado Nacional.

Además en dicho periodo de calificación, en torneos nacionales y regionales, Óscar suma 42 medallas, 25 de oro, siete de plata, 10 de bronce; y es el primer campechano en participar en un Panamericano de la especialidad, el primer campeón campechano en ello, es dos veces campeón nacional en formas tradicionales/kata; tres veces ganador en el torneo más grande del sureste en Point Fighting y Seleccionado Nacional WAKO 2018.

El Ganador Deportista Adaptado, Isidoro Calderón Ortíz, ha destacado en la modalidad de Para-Tiro deportivo con pistola de aire P1SH1-10M, en silla de ruedas.

Calderón Ortíz ganó la medalla de plata en el Torneo Control Nacional Para-Tiro en abril del 2018, plata también en etapa segunda etapa Selectiva Nacional en el mes de mayo y plata en tercera etapa Selectiva Nacional en el mes de julio donde fue elegido Seleccionado Nacional Paralímpico.

Actualmente participa en el Abierto Internacional Paralímpico que se celebra del 12 al 18 de noviembre precisamente en Cali, Colombia, ya como seleccionado mexicano.

En la categoría de Entrenador Deportivo ganó Arturo Chirino Cuellar quien tiene especialidad de Halterofilia, es entrenador de atletas de ello con medallas en Olimpiada Nacional celebrada en Toluca del 20 al 27 de mayo, cabe señalar que ahí Miriam del Ángel obtuvo plata y bronce, además de otros atletas a su cargo que brillaron con medallas en Torneo Nacional.

En el ciclo que se evaluó, participaron los atletas con cosechas de 36 medallas, 12 de oro, 14 de plata y 10 de bronce. De igual manera en Deporte Adaptado también participaron: en Karate Do Raquel Valdez Leyva y en Entrenador Deportivo también por Karate Do Víctor Oramas Guzmán.

En la elección de Deportista Convencional Triatlón participaron: Alexander González Zavala; Duatlón David González Chávez; Natación: Vania Vanessa Pérez Lara y Aldo Joaquín Sánchez López; Ciclismo Daniel Morales Gavilla; Karate Do Agustín Montiel Cuevas y José Ángel Hernández Minero; Ajedrez Lisandro Emmanuel Cruz Gregorio; Halterofilia Miriam Guadalupe del Ángel Álvarez; Motocross Karen Verónica Pérez Hernández y Fisicoconstructivismo Beatriz Vázquez Heredia.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.