19 septiembre 2020

GRAN RESPUESTA EN LA CARRERA PEDESTRE INFANTIL DE LA FERIA «SAN FRANCISCO 2018»

GEDSC DIGITAL CAMERA

Con una participación de 54 niños y niñas, de 3 a 12 años de edad, se celebró con éxito la Carrera Pedestre Infantil de la Feria de San Francisco 2018, que organizó la Dirección de Cultura Física y Deportes del Municipio de Campeche, en donde padres de familia se involucraron de gran manera en las competencias que se realizaron en la Avenida, Francisco I. Madero.

El Director de Cultura Física y Deporte del Municipio de Campeche, Aaron Segovia Magaña, a nombre del alcalde, Eliseo Fernández Montufar, dio la bienvenida a todos los presentes en esta carrera pedestre infantil, que involucró a un gran número de niños quienes con gran ánimo participaron en esta actividad desde las 8 de la mañana.

“Es importante para nuestro alcalde, Eliseo Fernández Montufar, que más niños y padres de familia se involucren en estas actividades, que se continuarán promoviendo durante los próximos meses, a través de nuestra dirección de deportes” explicó Segovia Magaña.

Agregó que con esta competencia cierran las actividades deportivas de la Feria de San Francisco 2018, significando que se llevaron en total cuatro eventos, en el marco de las festividades durante el mes de octubre, realizando una carrera ciclista, al igual que la carrera pedestre en las categorías infantiles, así como un torneo juvenil de fútbol femenil y una master clase de fitnnes para el público en general.

Previo a las competencias se realizó una activación física durante 15 minutos como parte de los calentamientos previo a las competencias que se dividieron en 5 categorías con los competidores de 3 a 12 años de edad.

En la categoría de 3 años en la rama femenil, ganó el primer lugar, Elisa Lagunés Maldonado, con 14’17 segundos y en segundo lugar quedó Geraldina Ojeda Pérez con un tiempo de 14’94 segundos.

En la categoría de 3 años en la rama varonil, el primer lugar fue para, Jared Humberto Medina Martínez con 13’56 segundos, segundo lugar para Eddi del Jesús González Solís, con 14’71 seg., y tercero para Ramón Gadiet Poot Narváez con 15’08 seg.

En la categoría de 4 años varonil, el ganador fue, William Alejandro Jiménez, Pacheco, con 10’81 segundos, segundo lugar para Eleazar Salinas López con 11’64 seg., mientras que en la tercera posición quedó, Roberto López Martínez con 12’08 seg.

En la categoría de 5 y 6 años femenil, el primer lugar fue para, Naomy Zapata con 10’40 segundos y segundo para, Zoe Abril Zarate con 10’86 seg.

En la categoría de 5 y 6 años varonil, el ganador fue, Iker González Salinas con un tiempo de 9’02 segundos, mientras que el segundo lugar fue para William Ojeda Pérez con 11’77 seg., y el tercer lugar para, Daniel Martín Rivero con 12’37 seg.

En la categoría de 7 y 8 años de edad femenil, la mejor fue Adriana Valentina Vera Salud con un tiempo de, 11’69 segundos, en la segunda posición quedó, Diana Camila Arroyo Fierros, con tiempo de 12’25 segundos, y en tercer lugar quedó, Jania Paola Medina García con 13’19 seg.

En la categoría de 7 y 8 años varonil, el ganador fue, Emiliano Tzec Rivas con 10’79 segundos, mientras que en la segunda posición llegó, Angel Guadalupe Romero Cantún, con 11’74 seg., y en tercer lugar quedó, Antony González Salinas con 12’03 seg.

En la categoría de 9 y 10 años femenil, el primer lugar fue para, Omari Zapata Canul con 14’17 seg., en la segunda posición llegó, Neem Opolka con 14’50 seg., y tercero para, María Fernanda Islas Ladrón de Guevara, con 14’71 seg.

En la categoría de 9 y 10 años varonil, el ganador fue, Fabricio Roberto Facio García con, 13’53 segundos, mientras que el segundo lugar fue para Derek Ojeda Pérez con 13’73 seg., y tercero para Israel Alexander Millán Caamal, con 14’23 seg.

En la categoría de 11 y 12 años femenil, las mejores fueron, Milena Fernanda Tzec Rivas, con tiempo de 18’36 segundos, mientras que en segunda posición llegó, Jaqueline Alejandra Romero Cantún, con 19’63 seg., y tercero para, Berenice Zárate Chavarría con 20’27 seg.

En la categoría de 11 y 12 años varonil, ganó, Luis Daniel Méndez Carrillo con 14’45 seg., mientras que el segundo lugar fue para Uriel Maurico Ku Medina con 15’78 seg., y tercero para, Akbal Opolka López con 17’22 seg.

Mientras que, en la carrera de madres de familia, Berenice Echavarría ganó la primera posición con tiempo de 8’48 segundos, en la segunda posición quedó, Elisa Rivas con 9’31 seg., y tercer lugar para, Lluvia Pérez con 9’49 seg.

En la carrera de padres de familia, el ganador fue, Emmanuel Narváez con 8’22 segundos, en tanto que, en la segunda posición llegó, José Nuñez con 8’78 seg., y en tercer lugar Luís Méndez con 8’97 seg.

El director de Cultura Física y Deporte del Municipio de Campeche, Aaron Segovia Magaña felicitó a todos los ganadores y realizó la premiación a los tres primeros lugares, en compañía del regidor del cabildo municipal, Fabricio Fernando Pérez Mendoza y del Subdirector de Cultura Física y Deporte, Juan Bernardo Guillen Castillo, quienes entregaron juegos de mesa a los premiados, así como de medallas y golosinas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.