27 octubre 2020

Mas de 2000 personas en 1ª Carrera Atlética “Rompiendo límites”

Impulsando una vez más al deporte y la sana convivencia familiar, el Instituto del Deporte y la Juventud de Carmen (Indejucar) llevó a cabo el pasado sábado por la tarde la exitosa 1ª Carrera Atlética “Rompiendo Límites”, la cual organizó y superó todas las expectativas al tener un aforo mayor a las 2000 personas.

Con la participación de 1200 atletas entre adultos y niños, la justa pedestre con la que dio inicio el Serial Atlético 2018 arrancó a las 17:00 horas en el estacionamiento costero del boulevard “Juan Camilo Mouriño”, siendo los primeros en salir los pequeños de la categoría de infantil “A”, “B” y “C”.

Posteriormente, promoviendo la inclusión de las personas con discapacidad, la Secretaria del Ayuntamiento, Diana Méndez Graniel, y la Directora del Indejucar, Mayra Huerta Hernández, dieron el banderazo de salida a los atletas en sillas de ruedas, poco después, igualmente salieron los corredores de 5 y 10 kilómetros.

Al finalizar el circuito, en la categoría “Libre” varonil en 10 km el ganador fue David González Chávez (36:56), en el segundo peldaño quedó Manuel Isaac Domínguez (38:44) y en tercero Claudio Vázquez (41:00); mientras que en la femenil quedaron en primera posición Blanca Juan Ferrat (51:44), seguida por Fabiola Lizbeth (55:53) y Diana Ávila Navarro (59:47).

En la Sub Máster, varonil, el vencedor resultó ser Carlos May De la Cruz (36:25), en el segundo y tercer peldaño se colocaron Aldo Leonel Ramón (39:21) y Víctor Ávila Domínguez (42:01); y en la femenil quedaron Estela Noemí Martínez (52:05), Moraima Bielma León (53:20) y Jessica Martínez (53:57).

En lo que respecta en la Máster, varonil, los ganadores fueron: Omar Morales (41:53), Habib Enrique Razu (43:21) y Félix Romero (44:23); y en la femenil: María Arjona (48:43); Rosario Hernández (51:11) y Lucía Carolina Rechy (55:08).

 

En la categoría Veteranos, por los hombres, destacaron Heraclio Fragoso López (42:26), Abraham Hernández (50:39), René Sánchez (54:2); y en lo concerniente a las mujeres Juanita Cruz Deara (53:26), María Larios (1:03:22); y Micaela Martínez (1:09:49).

De igual manera, se premió a los mejores corredores en los 5km, resultando ganadores en la rama varonil: Carlos Mario González (24:49), Leonardo Dariel (24:57); y Luis Cabrera (27:24); y en la femenil: Diana Renterias (28:22), Esther del Moral (30:26), y Sonia Cárdenas (31:53).

Los más pequeños también participaron dando su mayor esfuerzo, en la categoría menores de 5 años, los cuales corrieron 100 metros, el ganador en la rama varonil fue Roberto Barragán, dejando en el segundo peldaño a Luis Alejandro Gines Núñez, y en tercero a Mauro Iván Guevara Portugal; mientras que en la rama femenil la ganadora fue Eva Mata Ramos, seguida por Alana Pizaña Coria y Mia Tolentino.

En la categoría Infantil B con distancia de 200 metros, en la rama varonil el primer lugar correspondió para Ángel Eduardo Rojas Castillo, quien dejó en segundo a Roberto Deara, y en tercero a Bruno Celis Del Ángel; por las niñas, la ganadora fue Ana Sofía Vázquez, en segundo quedó Monserrat Bolón, y en tercero María Peña.

El ganador de la categoría Infantil C que constó de 400 metros, en la rama varonil, fue Ángel Escasena, quien dejó a Cesar Villanueva y Manases Calderón en segundo y tercer lugar, respectivamente; en la rama femenil, la ganadora fue Hanna Arzaten, en segundo quedó Fernanda Cuentas y en tercero Mariel Flores.

En la Infantil Mayor, el ganador de la rama varonil fue Leobeth Rosas, en segundo entró Oscar Ramírez, y en tercero Yahai Martínez; por las mujeres la ganadora fue Carmen Roca, dejando en la segunda posición a Shirley Fonseca, y en tercero a Juana González.

Finalmente, en la categoría “Sillas Sobre Ruedas” en la rama varonil los vencedores fueron: José Martín, Carlos Alejandro Ballina y José Darvelio; y en la femenil la ganadora fue Norma Camarillo, seguida por Elena Velázquez y Martha García.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.