DAN A CONOCER A ATLETAS SELECCIONADOS EN ACADEMIA INDECAM DE BÁSQUETBOL

El Instituto del Deporte de Campeche (INDECAM) da a conocer la lista de atletas de la disciplina de básquetbol que fueron seleccionados para conformar la selección estatal en las categorías 2001-2002 y 2003-2004 en la rama femenil y varonil, que representarán al estado en la fase Regional de Olimpiada 2018.

 

Dicho visoreo se realizó en las canchas de la Unidad Deportiva “20 de Noviembre”, a cargo de Víctor Medina, Jorge Canul Ayil y Enrique Uc, quedando de la siguiente manera: en la rama femenil en la categoría 2001-2002: Daniela Requena Monsalvo, en la posición de guardia; Ana Gabriela Méndez Campos, centro; Carolina Monserrat Gutiérrez, guardia; María Fernanda Zapata, guardia Olan Sherlyn en la posición de movedora; María Fernanda Martínez en guaria/poste; Alejandra Casanova en poste/centro; Wendy Pérez Mejía centro; Inelle Meneses Arguelles, guardia; Ingrid Abigail Chil Uc, guardia; Yuri Abigail Balam Cruz, movedora; Tamara Jaidy Álvarez Carrillo, guardia; Margely Keb Moreno, movedora, Daniela Huicab Xiu, poste y María Chan Pat en la posición de poste.

 

Categoría 2003-2004: Geraldine Novelo Ordóñez, movedor; Galilea Chávez Monroy, poste; Joana Poot Calan, guardia; Neztly Pech Pérez, guardia; Eira Panti Sánchez, movedor; Adriana Lizzete Quijano, movedor; Giselle Méndez Campos, guardia; Kristel Faride Ek Pacheco, movedor; Valeria Herrera Pavón, poste; Patricia Flores Yerbes, centro; Olan Itzel, poste; Valentina Martínez Abreu, Naomi Aragón Leyva, Carla González Chi e Itzel Uc Chi en guardia,

 

En la rama varonil categoría 2001-2002: Sergio Hernán Ortiz Adam, guardia;  Gustavo Flores Tejero, guardia; Azael Isaías Dorantes Uc, 1 y guardia; Freddy Arcovedo Sarmiento, centro; Antonio Herrera Rico, guardia; Alejandro Cabrera Ramírez, guardia; Nicolás Contreras, poste; Jair Hernández, centro; Jesús Pascual, guardia; Juan Lira, poste; Eber Pérez Rodríguez, guardia/poste; Aldo Zavala Salas, guardia/poste; Paul Canto Santos, guardia; Javier Balam, guardia/poste; Adbiel Pérez, poste; Ángel Haydar, guardia y Edwin Rodríguez Martín, poste.

 

Mientras que en la categoría 2003-2004 fueron seleccionados: Jafet Emanuel Caamal Couoh, guardia; Ángel Yam Dzib, poste; Adrián Daniel Rosado Puc, movedor; Tristán Manuel Koyoc Ruz, guardia; Christopher España Tuz, guardia; José Eduardo Medina Colli, guardia; Santos Jesús Tuz Tut, poste; Erick Emmanuel Vázquez Uc, guardia; Sebastián del Jesús Sansores R., movedor; Junior E. Huchin Reda, guardia; Josafat Gael Romero Hurtado, centro; Ángel David Quijano Rosado, centro; Valerio del Jesús Salazar Yerbes, guardia; Santiago Domínguez Gutiérrez, guardia y Abraham Yam Canto, centro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Entrada siguiente

Clemens, nuevo abridor de los Leones

Mar Ene 16 , 2018
Paul Clemens es anunciado como nuevo abridor de los Leones de Yucatán para la Temporada 2018 de la Liga Mexicana de Beisbol. Los reyes de la selva continuan fortaleciendo su staff de pitcheo de cara a la próxima campaña, y ahora anuncian la contratación de Clemens quien posee experiencia de […]

OSCAR ROSAS GONZALEZ